Subasta 922, Lote # 196
AC1863 - Escudero, Ignacio M.Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889. 4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías. Encuadernación original de lujo con decoraciones grabadas en dorado. Pastas y lomo por desprenderse, cofia y pie deteriorados y lomo con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, en tela. Palau: 81648. Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la intervención francesa y del Segundo Imperio. Estimado $8,000-10,000